Claude Opus 5 बनाम Sonnet 5: 2026 में 2.5x मूल्य अंतर

Claude Opus 5 की कीमत $5/$25 प्रति दस लाख टोकन है, Sonnet 5 की कीमत $2/$10 है। सत्यापित कीमतें, मासिक लागत की गणना, और कौन सी टियर वास्तव में आपके वर्कलोड में फिट बैठती है।

Claude Opus 5Claude Sonnet 5Anthropic PricingLLM API CostsAI Perks
Andrew
Andrew
AI Perks Team
11,689•

Quick Answer

Claude Opus 5 की प्रति दस लाख इनपुट टोकन की लागत $5 है और प्रति दस लाख आउटपुट टोकन की लागत $25 है। Claude Sonnet 5 की लागत $2 और $10 है। यह दोनों तरफ ठीक 2.5x है, इसलिए Opus किसी भी इनपुट से आउटपुट मिश्रण में 2.5x अधिक महंगा रहता है। AI Perks getaiperks.com पर 194 कंपनियों में $7.7M क्रेडिट ट्रैक करता है।

AI Perks

AI Perks स्टार्टअप और डेवलपर्स को पैसे बचाने में मदद करने के लिए AI टूल्स, क्लाउड सेवाओं और API पर विशेष छूट, क्रेडिट और डील तक पहुंच प्रदान करता है।

AI Perks Cards

Claude Opus 5 बनाम Sonnet 5: अंतर ठीक 2.5x है

Claude Opus 5 की कीमत प्रति मिलियन इनपुट टोकन $5 और प्रति मिलियन आउटपुट टोकन $25 है। Claude Sonnet 5 की कीमत $2 और $10 है। बिल के दोनों पक्ष ठीक 2.5x दूर हैं।

वह समरूपता असामान्य है। अधिकांश क्रॉस-मॉडल तुलनाओं में, अनुपात इस बात से बदलता है कि आपका ट्रैफ़िक इनपुट-भारी है या आउटपुट-भारी। यहाँ यह नहीं बदलता है: Opus 5 की कीमत किसी भी मिश्रण में Sonnet 5 से 2.5x है।

Opus 5 को 24 जुलाई 2026 को Opus 4.8 के समान कीमत पर लॉन्च किया गया था, इसलिए नई पीढ़ी में स्विच करने से अंकगणित में कुछ भी नहीं बदला। नीचे दी गई कीमतें 16 सितंबर 2026 को Anthropic के अपने मूल्य निर्धारण दस्तावेज़ों के मुकाबले जांची गईं।

AI Perks 194 कंपनियों में $7.7M क्रेडिट ट्रैक करता है, जो इस गणना का दूसरा आधा हिस्सा है।


स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स

इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।

सत्यापित Anthropic मूल्य सूची

Anthropic की वर्तमान श्रृंखला प्रति मिलियन टोकन $1/$5 से $10/$50 तक चलती है, और हर टियर समान 5x आउटपुट मल्टीपल का उपयोग करता है।

मॉडलइनपुट प्रति 1Mआउटपुट प्रति 1M1M इन + 1M आउट
Claude Fable 5.1$10$50$60
Claude Mythos 5.1$10$50$60
Claude Opus 5$5$25$30
Claude Sonnet 5$2$10$12
Claude Haiku 4.5$1$5$6

मिश्रित आंकड़े 1:1 टोकन मिश्रण पर सूचीबद्ध कीमतों से प्राप्त अनुमान हैं।

उस तालिका से दो बातें निकलती हैं। आउटपुट की कीमत हर टियर पर इनपुट से 5x है, इसलिए किसी भी Claude बिल पर सबसे सस्ता लीवर प्रतिक्रियाओं को छोटा करना है, न कि प्रॉम्प्ट को छोटा करना। और Opus 5 अब Fable 5.1 और Mythos 5.1 की कीमत के ठीक आधे पर है, जो इसे शीर्ष पर होने के बजाय Anthropic की अपनी श्रृंखला के बीच में रखता है। Mythos 5.1 सीमित उपलब्धता में है।


वास्तविक मासिक वॉल्यूम पर 2.5x लागत क्या है

50M इनपुट और 10M आउटपुट टोकन प्रति माह पर, Opus 5 लगभग $500 चलता है और Sonnet 5 लगभग $200। अंतर $300 प्रति माह, या $3,600 प्रति वर्ष है, एक वर्कलोड के लिए।

मासिक वॉल्यूमOpus 5Sonnet 5Haiku 4.5Opus माइनस Sonnet
5M इन / 1M आउट$50$20$10$30
50M इन / 10M आउट$500$200$100$300
200M इन / 40M आउट$2,000$800$400$1,200

सभी आंकड़े ऊपर दी गई सत्यापित प्रति-मिलियन कीमतों से गणना किए गए अनुमान हैं।

5:1 इनपुट से आउटपुट अनुपात पर क्या होता है, इस पर ध्यान दें: क्योंकि आउटपुट की कीमत इनपुट से 5x है, बिल के दो आधे ठीक बराबर हो जाते हैं। जो टीमें मानती हैं कि इनपुट हावी है, वे आमतौर पर गलत होती हैं। सबसे भारी प्रोफ़ाइल में दो टियर के बीच $14,400 का वार्षिक अंतर है।

क्रेडिट वह हैं जो पहले वर्ष में उस अंतर को बंद करते हैं, और AI Perks वह जगह है जहाँ वर्तमान कार्यक्रमों को ट्रैक किया जाता है।


स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स

इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।

Sonnet 5 मूल्य वृद्धि जो कभी नहीं हुई

Anthropic ने 1 सितंबर 2026 को Sonnet 5 को $2/$10 से $3/$15 तक बढ़ाने का शेड्यूल किया था, फिर इसे रद्द कर दिया। $2/$10 की कीमत, जिसे मूल रूप से 31 अगस्त 2026 तक परिचयात्मक के रूप में घोषित किया गया था, अब मानक मूल्य है।

Anthropic का पृष्ठ इसे स्पष्ट रूप से बताता है: "1 सितंबर, 2026 को प्रति मिलियन इनपुट/आउटपुट टोकन $3/$15 तक की पूर्व-निर्धारित वृद्धि नहीं होगी।"

यह कम रिपोर्ट किया गया है और यह उन लोगों के लिए मायने रखता है जो सितंबर से पहले लिखे गए लेख से बजट बना रहे हैं। यदि वृद्धि हुई होती, तो Sonnet 5 की कीमत 50% अधिक होती, ऊपर 50M इन / 10M आउट प्रोफ़ाइल $200 के बजाय $300 चलती, और Opus से Sonnet का अंतर 2.5x से घटकर लगभग 1.67x रह जाता। इसे रद्द करने से अंतर चौड़ा बना रहा।

यदि आपके लागत मॉडल में अभी भी Sonnet के लिए सितंबर में एक स्टेप अप है, तो उसे हटा दें। 200M / 40M प्रोफ़ाइल पर वह सुधार $4,800 प्रति वर्ष के लायक है।


Opus 5 और Sonnet 5 विभिन्न विक्रेताओं में कैसे तुलना करते हैं

$5/$25 पर Opus 5, OpenAI के gpt-6-astra फ्लैगशिप से आधा है, और $2/$10 पर Sonnet 5, आउटपुट की गणना करने पर इस तालिका में सबसे सस्ता मध्य टियर है।

मॉडलइनपुट प्रति 1Mआउटपुट प्रति 1M1M इन + 1M आउट
OpenAI gpt-6-astra$10.00$50.00$60.00
Claude Fable 5.1$10.00$50.00$60.00
OpenAI gpt-5.5$5.00$30.00$35.00
Claude Opus 5$5.00$25.00$30.00
OpenAI gpt-5.6-sol$4.00$20.00$24.00
OpenAI gpt-5.4$2.50$15.00$17.50
OpenAI gpt-5.6-terra$2.00$12.00$14.00
Claude Sonnet 5$2.00$10.00$12.00
Claude Haiku 4.5$1.00$5.00$6.00
Meta Muse Spark 1.1 से 1.3$1.25$4.25$5.50
OpenAI gpt-5.4-mini$0.75$4.50$5.25
OpenAI gpt-5.4-nano$0.20$1.25$1.45
OpenAI gpt-5.6-luna$0.20$1.20$1.40
Meta Muse Spark Contributor$0.10$0.20$0.30

मिश्रित कॉलम सूचीबद्ध कीमतों से प्राप्त होता है। 16 सितंबर 2026 को सत्यापित।

तीन आमने-सामने की तुलनाएं:

Opus 5 बनाम gpt-5.5। समान $5 इनपुट, लेकिन Opus 5 आउटपुट पर $30 के मुकाबले $25 लेता है। Opus आउटपुट-भारी काम पर सस्ता है।

Sonnet 5 बनाम gpt-5.6-terra। समान $2 इनपुट, $12 के मुकाबले $10 आउटपुट। Sonnet 5 उसी मिश्रण पर जीतता है।

Opus 5 बनाम gpt-5.6-sol। Sol दोनों तरफ सस्ता है, $30 के मुकाबले $24 मिश्रित, इसलिए Opus 5 की कीमत 1:1 मिश्रण पर 25% अधिक है।

इस तालिका पर चार चेतावनियाँ। OpenAI का gpt-6-astra, 3 से 4 सितंबर 2026 को लॉन्च हुआ, 200k टोकन से अधिक के संदर्भ को अलग से $20/$75 पर मूल्य निर्धारण करता है, इसलिए लंबा संदर्भ कार्य वहां दोगुना महंगा होता है। लीगेसी gpt-5, gpt-5-mini और gpt-5-nano मॉडल में 10 दिसंबर 2026 को API शटडाउन है, इसलिए कम हेडलाइन कीमतों के बावजूद उन पर निर्माण न करें। Meta के Muse Spark Contributor टियर सस्ता है क्योंकि Meta आपके प्रॉम्प्ट और पूर्णता पर प्रशिक्षित करता है, और Meta Muse के लिए कोई स्टार्टअप क्रेडिट प्रोग्राम नहीं चलाता है। Google Gemini की कीमतें इस बार की जांच में सत्यापित नहीं की गईं, इसलिए वे इस पृष्ठ पर अनुमानित होने के बजाय नहीं हैं। xAI Grok के लिए, प्रकाशित टोकन की कीमतें मॉडल के अनुसार भिन्न होती हैं और स्रोत परस्पर विरोधी होते हैं, इसलिए किसी भी द्वितीयक आंकड़े के बजाय xAI के अपने कंसोल की जांच करें।


स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स

इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।

कौन सा टियर किस वर्कलोड के लिए उपयुक्त है

Sonnet 5 को डिफ़ॉल्ट के रूप में चुनें, Opus 5 पर केवल विशिष्ट कॉल के लिए बढ़ें जहाँ एक पुनः प्रयास 2.5x से अधिक टोकन खर्च की लागत करेगा, और सब कुछ नियमित Haiku 4.5 पर धकेलें।

निर्णय आर्थिक है, क्षमता रैंकिंग के बारे में नहीं, जो यह पृष्ठ नहीं बनाता है। एक सपाट 2.5x पर, सवाल यह है कि क्या Opus कॉल पुनरावृति और समीक्षा समय के 1.5 अतिरिक्त Sonnet कॉल के लायक से अधिक बचाता है।

कॉल के अनुसार रूट करें, उत्पाद के अनुसार नहीं। अधिकांश टीमें जो अपने Claude बिल में कटौती करती हैं, उन्होंने सब कुछ के लिए एक मॉडल चुनने के बजाय एक ऐप के भीतर टियर को मिश्रित किया। वर्गीकरण, निष्कर्षण, रूटिंग और सारांश $1/$5 पर Haiku 4.5 पर बैठते हैं। ड्राफ्टिंग और रीजनिंग Sonnet 5 पर बैठते हैं। केवल सबसे कठिन चरण Opus 5 को हिट करता है।

आउटपुट पक्ष पर नज़र रखें। हर टियर पर 5x आउटपुट मल्टीपल के साथ, एक प्रॉम्प्ट परिवर्तन जो प्रतिक्रिया लंबाई को 40% कम कर देता है, केवल इनपुट पर टियर डाउनग्रेड से अधिक बचाता है।

विकास के लिए बजट, आज के लिए नहीं। 2.5x अंतर वॉल्यूम के साथ बढ़ता है। एक प्रोटोटाइप जहां Opus का मासिक खर्च $30 अधिक है, वह एक उत्पाद बन जाता है जहां यह $1,200 अधिक होता है।

शटडाउन दिनांक वाले मॉडल पर निर्माण न करें। लीगेसी OpenAI टियर 10 दिसंबर 2026 तक सस्ता दिखता है।


बिल को क्रेडिट से कवर करें

API क्रेडिट ही एकमात्र चीज है जो टियर चुनाव को मुफ्त बनाती है, और वर्तमान में 194 कंपनियों में $7.7M ट्रैक किए गए क्रेडिट हैं।

$500 प्रति माह का Opus 5 वर्कलोड $6,000 प्रति वर्ष है। क्रेडिट कार्यक्रम नियमित रूप से उस और उससे अधिक को कवर करते हैं, जिससे प्रश्न "हम कौन सा टियर वहन कर सकते हैं" से "कौन सा टियर सही है" में बदल जाता है।

AI Perks Anthropic, OpenAI, क्लाउड प्रदाताओं और उनके नीचे के बुनियादी ढांचे में उपलब्ध को ट्रैक करता है, जिसमें मात्रा, शर्तें और एक ही स्थान पर स्थिति शामिल है। मॉडल क्रेडिट और कम्प्यूट क्रेडिट अलग-अलग बिल हैं, और दोनों रखने से रनवे का पूरा वर्ष मिलता है।

शर्तें अक्सर बदलती हैं, यही कारण है कि एक लाइव ट्रैकर उस ब्लॉग पोस्ट से बेहतर है जिसे आप एक बार पढ़ते हैं। वर्तमान सूची getaiperks.com पर देखें।


स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स

इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

Claude Opus 5 Sonnet 5 से कितना महंगा है?

इनपुट और आउटपुट दोनों पर ठीक 2.5x। Opus 5 प्रति मिलियन इनपुट टोकन $5 और प्रति मिलियन आउटपुट $25 है, जबकि Sonnet 5 के लिए $2 और $10 है। चूंकि दोनों पक्षों में समान अनुपात है, 2.5x मल्टीपल हर संभव इनपुट से आउटपुट मिश्रण में बना रहता है, जो असामान्य है।

क्या Claude Sonnet 5 को सितंबर 2026 में मूल्य वृद्धि मिली?

नहीं। Anthropic ने 1 सितंबर 2026 को प्रति मिलियन टोकन $3/$15 तक की वृद्धि का शेड्यूल किया था और इसे रद्द कर दिया था। $2/$10 की कीमत, जिसे मूल रूप से 31 अगस्त 2026 तक परिचयात्मक के रूप में घोषित किया गया था, अब मानक है। कोई भी लागत मॉडल जो उस सितंबर स्टेप अप को वहन करता है, वह Sonnet 5 खर्च को 50% अधिक बता रहा है।

Claude Opus 5 की प्रति माह कितनी लागत आती है?

50M इनपुट और 10M आउटपुट टोकन प्रति माह पर, लगभग $500, $5/$25 प्रति मिलियन मूल्य से अनुमानित। 5M इन और 1M आउट पर हल्का उपयोग लगभग $50 है, और 200M इन और 40M आउट पर भारी उपयोग लगभग $2,000 है। उन बिलों को कवर करने वाले क्रेडिट getaiperks.com पर ट्रैक किए जाते हैं।

क्या Claude Opus 5, OpenAI के फ्लैगशिप से सस्ता है?

हाँ, सूची मूल्य पर। Opus 5 प्रति मिलियन टोकन $5/$25 है और OpenAI का gpt-6-astra $10/$50 है, इसलिए Opus 5 आधा है। Astra 200k टोकन से ऊपर के संदर्भ को $20/$75 पर भी मूल्य निर्धारण करता है। Anthropic का Fable 5.1, astra के साथ स्तर पर $10/$50 पर बैठता है। दोनों को 16 सितंबर 2026 को सत्यापित किया गया था।

मैं कोडिंग एजेंट के लिए कौन सा Claude मॉडल उपयोग करूं?

एक मॉडल चुनने के बजाय कॉल के अनुसार रूट करें। आउटपुट टोकन की कीमत हर Claude टियर पर इनपुट से 5x होती है, इसलिए लंबी जनरेशन वह जगह है जहाँ बिल आता है। Haiku 4.5 पर $1/$5 पर नियमित चरण चलाएं, Sonnet 5 पर ड्राफ्टिंग करें, और Opus 5 को उन चरणों के लिए आरक्षित करें जहां पुनः प्रयास टोकन अंतर से अधिक महंगा है।

मुझे मुफ्त Claude API क्रेडिट कैसे मिल सकते हैं?

कई कार्यक्रम Anthropic क्रेडिट प्रदान करते हैं, और वे क्लाउड और बुनियादी ढांचे के क्रेडिट के साथ स्टैक करते हैं जो बिल के एक अलग हिस्से को कवर करते हैं। AI Perks 194 कंपनियों में $7.7M को वर्तमान मात्रा और शर्तों के साथ ट्रैक करता है, ताकि आप एक सेंट टोकन खर्च करने से पहले देख सकें कि क्या लागू होता है।


getaiperks.com पर सदस्यता लें →

वह टियर चुनें जिसकी आपके वर्कलोड को आवश्यकता है। किसी और को टोकन बिल का भुगतान करने दें।

AI Perks

AI Perks स्टार्टअप और डेवलपर्स को पैसे बचाने में मदद करने के लिए AI टूल्स, क्लाउड सेवाओं और API पर विशेष छूट, क्रेडिट और डील तक पहुंच प्रदान करता है।

AI Perks Cards

This content is for informational purposes only and may contain inaccuracies. Credit programs, amounts, and eligibility requirements change frequently. Always verify details directly with the provider.