AI Perks स्टार्टअप और डेवलपर्स को पैसे बचाने में मदद करने के लिए AI टूल्स, क्लाउड सेवाओं और API पर विशेष छूट, क्रेडिट और डील तक पहुंच प्रदान करता है।

नि:शुल्क CI/CD क्रेडिट कितने मूल्यवान हैं?
समर्पित CI के अंत में लगभग $3,000 से लेकर पूर्ण DevOps प्लेटफ़ॉर्म पर $12,000 तक ट्रैक किए गए CI/CD क्रेडिट ग्रांट चलते हैं, और अधिकांश टीमें एक साथ दो या तीन रख सकती हैं क्योंकि वे एक ही पाइपलाइन के विभिन्न हिस्सों का भुगतान करती हैं।
जो संख्या मायने रखती है वह सबसे बड़ा ग्रांट नहीं है, यह कवरेज है। एक कमिट कम से कम तीन अलग-अलग चालान उत्पन्न करती है: आपके जॉब चलाने वाला CI विक्रेता, रिपॉजिटरी को होस्ट करने वाला प्लेटफ़ॉर्म, और आर्टिफैक्ट प्राप्त करने वाला डिप्लॉय लक्ष्य। अधिकांश संस्थापक तीन में से ठीक एक को फंड करते हैं और फिर आश्चर्य करते हैं कि बिल मुश्किल से क्यों हिला।
AI Perks 194 कंपनियों में $7.7M क्रेडिट को ट्रैक करता है। डेवलपर टूल प्रोग्राम के लिए पात्रता चरण और फंडिंग पर निर्भर करती है, और वे विशिष्टताएं प्रत्येक प्रोग्राम पृष्ठ पर रहती हैं, लेख में नहीं, क्योंकि पोस्ट अपडेट होने से अधिक बार शर्तें बदलती हैं।
स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स
इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।
Claude (via program) $100,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
OpenAI (via program) $2,500
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Anthropic $20,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
AWS $300,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Google Cloud $350,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Lovable Up to $150
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
आप वास्तव में CI/CD विक्रेता से क्या खरीद रहे हैं
एक CI/CD विक्रेता किराए पर लिया गया कंप्यूट और ऑर्केस्ट्रेशन बेचता है जो तय करता है कि इसे कब चलाना है। आप बिल्ड और टेस्ट मिनट के लिए भुगतान कर रहे हैं, और किसी और को उन मिनटों पर चलने वाली मशीनों का मालिक होने के लिए भुगतान कर रहे हैं।
ब्रांडिंग को हटा दें और हर होस्टेड CI उत्पाद एक ही चार चीजें करता है: रिपॉजिटरी की निगरानी करें, एक स्वच्छ मशीन प्रदान करें, उस पर अपना पाइपलाइन चलाएं, और परिणाम को कहीं रिपोर्ट करें जहाँ कोई इंसान या मर्ज कतार कार्य कर सके। विक्रेताओं के बीच क्या भिन्न होता है वह मशीन चयन, कैश व्यवहार, समानांतरता का मूल्य निर्धारण कैसे किया जाता है, और आपके तर्क का कितना हिस्सा मालिकाना YAML में फंस जाता है।
भुगतान करने का मामला यह नहीं है कि होस्टेड CI प्रति मिनट स्पॉट इंस्टेंस पर स्व-होस्टेड रनर को हरा देता है। स्थिर अवस्था में यह आमतौर पर ऐसा नहीं करता है। मामला यह है कि मंगलवार को एक रनर बेड़े के नीचे जाने से पूरी टीम को उसका दोपहर लग जाता है, और छह-व्यक्ति इंजीनियरिंग टीम में किसी को भी उस बेड़े का मालिक नहीं होना चाहिए।
यह बिल्कुल वही प्रोफ़ाइल है जो क्रेडिट सूट करती है: वास्तविक, आवर्ती, अयोग्य खर्च जो शून्य के पास शुरू होता है और हेडकाउंट और मर्ज आवृत्ति के साथ कदम मिलाकर बढ़ता है।
कौन से प्रदाता नि:शुल्क CI/CD क्रेडिट प्रदान करते हैं
चार प्रकार के विक्रेता क्रेडिट देते हैं जो CI बिल का भुगतान करते हैं: समर्पित CI प्लेटफ़ॉर्म, बंडल डेवलपर प्लेटफ़ॉर्म, डिप्लॉय और होस्टिंग प्लेटफ़ॉर्म, और हाइपरस्केलर कंप्यूट जिस पर आप स्व-होस्टेड रनर को लक्षित कर सकते हैं।
| प्रदाता | क्रेडिट किस लिए भुगतान करता है | ट्रैक किया गया क्रेडिट मूल्य |
|---|---|---|
| CircleCI | होस्टेड पाइपलाइन कंप्यूट, प्रति मशीन आकार के अनुसार प्रति मिनट बिल | $3,000 |
| GitLab | पूर्ण DevOps प्लेटफ़ॉर्म: रिपॉजिटरी, CI मिनट, स्कैनिंग, सीटें | $12,000 |
| GitHub | भुगतान की गई योजनाएं प्लस मीटर की गई Actions मिनट, Packages, Codespaces | लगभग $5,000 |
| Atlassian | Jira और Confluence सीटों के साथ Bitbucket Pipelines | $5,000 |
| Netlify | फ्रंटएंड बिल्ड मिनट, डिप्लॉय प्रीव्यू और बैंडविड्थ | $3,600 |
| Render | प्रबंधित डिप्लॉय लक्ष्य, डेटाबेस और बैकग्राउंड वर्कर | $25,000 तक |
| Vercel | बिल्ड और प्रीव्यू के लिए प्लेटफ़ॉर्म क्रेडिट के साथ प्रो प्लान | चरण के अनुसार भिन्न होता है |
| AWS, Google Cloud, Azure | स्व-होस्टेड रनर और रजिस्ट्री के लिए रॉ कंप्यूट | पाँच से छह अंक |
उस तालिका से पढ़ने योग्य दो चीजें हैं। पहला, सबसे बड़े नंबर CI नंबर नहीं हैं: Render और हाइपरस्केलर उस जगह के लिए भुगतान कर रहे हैं जहाँ आर्टिफैक्ट उतरता है, न कि उसे उत्पन्न करने वाली पाइपलाइन के लिए। दूसरा, बंडल किए गए प्लेटफ़ॉर्म ग्रांट साझा बजट होते हैं, इसलिए GitLab के $12,000 को CI भत्ता के रूप में पढ़ना इसे बढ़ा-चढ़ा कर बताता है जब वही क्रेडिट सीट लागत के साथ प्रतिस्पर्धा कर रहा होता है। प्रत्येक के लिए वर्तमान शर्तें getaiperks.com पर हैं।
स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स
इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।
Claude (via program) $100,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
OpenAI (via program) $2,500
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Anthropic $20,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
AWS $300,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Google Cloud $350,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Lovable Up to $150
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
स्केल पर CI/CD लागत कैसे व्यवहार करती है
CI खर्च मर्ज को पाइपलाइन अवधि से गुणा करके समानांतरता से गुणा किया जाता है। हेडकाउंट केवल पहला पद निर्धारित करता है, और अन्य दो वे हैं जो चुपचाप चक्रवृद्धि करते हैं।
हर पाइपलाइन मिनट का दो बार बिल आता है। एक बार विक्रेता द्वारा, एक बार इंजीनियर प्रतीक्षा समय में। दूसरा चालान बड़ा होता है और कहीं भी दिखाई नहीं देता है, इसीलिए टीमें पाइपलाइन की गति में तब तक कम निवेश करती हैं जब तक कि यह दर्दनाक न हो जाए।
समानांतरता गति खरीदती है, बचत नहीं। 30 मिनट के सूट को 10 कंटेनर में विभाजित करने से आपको एक छोटी दीवार घड़ी और लगभग समान बिल योग्य मिनट मिलते हैं, साथ ही प्रति-कंटेनर स्टार्टअप ओवरहेड भी मिलता है। यह आमतौर पर सही व्यापार होता है, लेकिन यह एक खरीद है, अनुकूलन नहीं।
कैशिंग वह जगह है जहाँ असली पैसा है। एक छोटी पाइपलाइन पर, निर्भरता स्थापना और छवि खींचना अक्सर रनटाइम का बहुमत होता है। इसे ठीक करना वह एकमात्र परिवर्तन है जो सबसे विश्वसनीय रूप से CI बिल को कम करता है, बिना किसी को भी डाउनग्रेड का एहसास हुए।
पुल अनुरोध ट्रैफ़िक हावी होता है, डिप्लॉय नहीं। हर पुश, हर पुनरावृति और हर शाखा पर पाइपलाइनें फायर होती हैं, इसलिए एक टीम जो दिन में बीस बदलावों का विलय करती है, वह बीस से कहीं अधिक पाइपलाइन चलाती है। डिप्लॉय गिनती CI खर्च के लिए एक बुरा प्रॉक्सी है।
मशीन का आकार सब कुछ गुणा करता है। एक संसाधन वर्ग में ऊपर जाने से उस पर उपयोग किए जाने वाले हर जॉब के लिए प्रति-मिनट दर बढ़ जाती है, और संसाधन वर्ग एक बार चुने जाते हैं और शायद ही कभी फिर से देखे जाते हैं।
व्यावहारिक परिणाम: $3,000 का क्रेडिट एक छोटी टीम के लिए एक मामूली कोडबेस पर एक साल के कवरेज के बराबर है, और बीस इंजीनियरों के लिए एक भारी समानांतर मोनोरेपो के लिए एक चौथाई के करीब है। अपने हेडकाउंट के बजाय अपने मर्ज दर के मुकाबले ग्रांट का आकार दें।
CI/CD क्रेडिट किसके साथ स्टैक करते हैं
CI क्रेडिट पाइपलाइन के मध्य भाग को कवर करता है, और मध्य भाग आमतौर पर सबसे सस्ता हिस्सा होता है। मजबूत स्थिति होस्टिंग क्रेडिट और अवलोकन क्रेडिट के बगल में CI क्रेडिट रखना है, क्योंकि यह एक के बजाय तीन चालानों का भुगतान करता है।
एक एकल कमिट का पालन करें और उन विक्रेताओं को गिनें जिन्हें यह छूता है: स्रोत नियंत्रण, CI कंप्यूट, एक आर्टिफैक्ट या कंटेनर रजिस्ट्री, एक डिप्लॉय लक्ष्य, फिर लाइव होने पर निगरानी और त्रुटि ट्रैकिंग। पाँच बिल, पाँच अलग-अलग कार्यक्रम, और उनके बीच कोई महत्वपूर्ण ओवरलैप नहीं।
यह एक बड़े ग्रांट के लिए अनुकूलन करने के बजाय व्यापक रूप से लागू करने का तर्क है। होस्टिंग और PaaS क्रेडिट डिप्लॉय साइड को अवशोषित करते हैं, यदि आप होस्टेड मिनटों से आगे निकल जाते हैं तो हाइपरस्केलर कंप्यूट क्रेडिट स्व-होस्टेड रनर को फंड कर सकते हैं, और LaunchDarkly जैसे प्रगतिशील वितरण उपकरण अपने स्वयं के स्टार्टअप कार्यक्रम चलाते हैं। AI Perks कार्यक्रमों को श्रेणी के अनुसार समूहित करता है ताकि आप देख सकें कि प्रत्येक ग्रांट पाइपलाइन की कौन सी परत का वास्तव में भुगतान करता है।
स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स
इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।
Claude (via program) $100,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
OpenAI (via program) $2,500
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Anthropic $20,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
AWS $300,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Google Cloud $350,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Lovable Up to $150
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
किस क्रम में आवेदन करें
घटते डॉलर मूल्य के बजाय घर्षण के बढ़ते क्रम में आवेदन करें। उस प्लेटफ़ॉर्म से जुड़े क्रेडिट लें जिसका आप पहले से ही उपयोग करते हैं, फिर समर्पित CI कार्यक्रम, फिर हाइपरस्केलर ट्रैक जिसे आपको जल्दी शुरू नहीं करना चाहिए।
उस प्लेटफ़ॉर्म से शुरू करें जिसके लिए आप पहले से भुगतान कर रहे हैं। यदि आपका कोड पहले से ही GitHub, GitLab या Bitbucket पर रहता है, तो बंडल किए गए ग्रांट को किसी प्रवास और नए विक्रेता संबंध की आवश्यकता नहीं है। देखें कि कौन से आप पर लागू होते हैं, यह देखने के लिए getaiperks.com पर डेवलपर टूल्स श्रेणी में फ़िल्टर करें।
अगला समर्पित CI कार्यक्रम जोड़ें। ये हाइपरस्केलर ट्रैक की तुलना में तेजी से समीक्षा करते हैं और भारी परीक्षण कंप्यूट भेजने के लिए सही जगह हैं जिन्हें बंडल किया गया भत्ता अवशोषित नहीं करेगा।
हाइपरस्केलर क्रेडिट तब तक छोड़ दें जब तक आपके पास वर्कलोड न हो। वे ग्रांट समय-सीमा वाले होते हैं, और इससे पहले कि आपके पास खर्च करने के लिए पाइपलाइनें हों, घड़ी शुरू करना वह सबसे आम तरीका है जिससे संस्थापक सबसे बड़ा ग्रांट बर्बाद करते हैं जो उन्हें कभी प्राप्त होगा।
सावधानी से के बजाय व्यापक रूप से आवेदन करें। कार्यक्रमों के बीच अनुमोदन मानदंड बहुत भिन्न होते हैं, और आठ अनुप्रयोगों में से तीन अनुमोदन एक में से एक से बेहतर होते हैं।
संस्थापक CI/CD क्रेडिट के बारे में क्या गलत करते हैं
सबसे आम त्रुटि CI को टूल चयन के बजाय कंप्यूट बिल के रूप में मानना है, फिर सबसे उदार नि:शुल्क टियर वाले विक्रेता का चयन करना और यह खोजना कि नि:शुल्क टियर एक एकल परियोजना के लिए आकार का था।
क्रेडिट को प्रवासन में पीछा करना। CI को स्थानांतरित करना छद्म वेश में एक बहु-सप्ताह की परियोजना है: रहस्य, कैश, रनर, अस्थिर परीक्षण और पुराने कॉन्फ़िगरेशन में एन्कोड किया गया हर आदिवासी ज्ञान। $3,000 का क्रेडिट पाइपलाइन को फिर से लिखने के दो इंजीनियर-सप्ताह को कवर नहीं करता है। क्रेडिट को उन विक्रेताओं के बीच एक टाई को तोड़ना चाहिए जिन पर आप पहले से ही वजन कर रहे थे, कभी भी आपको काम करने वाले से दूर नहीं खींचना चाहिए।
समाप्ति को अनदेखा करना। ये ग्रांट समय-सीमा वाले होते हैं, इसलिए छह महीने पहले एकत्र किया गया क्रेडिट जो आपके पास इसे उपभोग करने के लिए विलय की मात्रा है, वह ज्यादातर विक्रेता को दान वापस है।
गति खरीदना जिसे कोई महसूस नहीं करता। एक पाइपलाइन को छह मिनट से चार मिनट तक लेने के लिए भारी समानांतरता के लिए भुगतान करने से किसी का व्यवहार नहीं बदलता है। इसे चालीस मिनट से आठ मिनट तक लेने से लोगों के विलय करने की आवृत्ति बदल जाती है।
दूसरे बिल को भूल जाना। CI क्रेडिट उस वातावरण के लिए भुगतान नहीं करता है जिसमें आर्टिफैक्ट डिप्लॉय होता है। टीमें नियमित रूप से बिल्ड को फंड करती हैं और फिर एक महीने बाद होस्टिंग चालान से आश्चर्यचकित हो जाती हैं।
स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स
इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।
Claude (via program) $100,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
OpenAI (via program) $2,500
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Anthropic $20,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
AWS $300,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Google Cloud $350,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Lovable Up to $150
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
नि:शुल्क CI/CD क्रेडिट क्या हैं?
वे विक्रेता-जारी शेष राशि हैं जो आपके CI/CD चालान को ऑफसेट करती हैं, आमतौर पर एक सार्वजनिक कूपन के बजाय एक स्टार्टअप प्रोग्राम के माध्यम से प्रदान की जाती हैं। CI-केंद्रित कार्यक्रमों के लिए ट्रैक किए गए मान लगभग $3,000 से $12,000 तक चलते हैं, जो विक्रेता के आधार पर पाइपलाइन कंप्यूट, सीटों या बंडल किए गए प्लेटफ़ॉर्म उपयोग के मुकाबले लागू होते हैं।
कौन सा CI/CD प्रदाता सबसे अधिक क्रेडिट देता है?
CI-केंद्रित कार्यक्रमों केредиट $12,000 पर सबसे बड़ा ट्रैक किया गया है, हालांकि यह एक प्लेटफ़ॉर्म-व्यापी बजट है जिसे शुद्ध CI भत्ते के बजाय सीट लागत के साथ साझा किया गया है। Render जैसे डिप्लॉय प्लेटफ़ॉर्म बड़े नंबर ले जाते हैं लेकिन एक अलग बिल का भुगतान करते हैं। प्रति प्रोग्राम वर्तमान शर्तें getaiperks.com पर सूचीबद्ध हैं।
क्या मैं CI/CD क्रेडिट को क्लाउड क्रेडिट के साथ जोड़ सकता हूँ?
हाँ, और यही इसका बिंदु है। CI क्रेडिट निर्माण और परीक्षण के लिए भुगतान करते हैं, क्लाउड क्रेडिट उस स्थान के लिए भुगतान करते हैं जहाँ परिणाम चलता है। वे ओवरलैप के बिना अलग-अलग चालान हैं, इसलिए दोनों को रखने से आपके बुनियादी ढांचे के बिल का काफी अधिक हिस्सा कवर हो जाता है। AI Perks 194 कंपनियों में $7.7M क्रेडिट को ट्रैक करता है।
एक छोटे स्टार्टअप के लिए CI/CD की लागत कितनी है?
लगभग पांच इंजीनियरों के नीचे एक सामान्य कोडबेस पर, उदार नि:शुल्क टियर अक्सर इसे पूरी तरह से कवर करते हैं। जब परीक्षण सूट धीमे हो जाते हैं, शाखाएं गुणा हो जाती हैं और समानांतरता बढ़ जाती है, तो लागत दिखाई देती है, जो आम तौर पर टीम के दोगुना होने के एक चौथाई के भीतर होता है। वह मोड़ वह क्षण है जब एक क्रेडिट सबसे अधिक लायक होता है।
यदि मैं स्व-होस्टेड रनर का उपयोग करता हूं तो क्या मुझे नि:शुल्क टियर या क्रेडिट की आवश्यकता है?
स्व-होस्टेड रनर लागत को हटाने के बजाय स्थानांतरित करते हैं: आप इंस्टेंस के लिए क्लाउड प्रदाता को भुगतान करते हैं और उन्हें स्वस्थ रखने के लिए इंजीनियरिंग समय का भुगतान करते हैं। हाइपरस्केलर क्रेडिट बिल्कुल उस कंप्यूट को फंड कर सकते हैं, इसीलिए दो प्रोग्राम प्रकार विकल्प के बजाय पूरक हैं।
क्या मुझे CI/CD क्रेडिट का दावा करने के लिए प्रदाता स्विच करने की आवश्यकता है?
नहीं, और आपको आमतौर पर ऐसा नहीं करना चाहिए। अधिकांश टीमें पहले से ही एक प्लेटफ़ॉर्म का उपयोग करती हैं जो अपने स्वयं के स्टार्टअप कार्यक्रम चलाता है, इसलिए पहले ग्रांट को किसी प्रवास की आवश्यकता नहीं है। getaiperks.com पर विचार करने से पहले जांचें कि आपके मौजूदा विक्रेता में से कौन सा प्रोग्राम है।
getaiperks.com पर सदस्यता लें →
पाइपलाइन शिप करें। किसी और को मिनटों का भुगतान करने दें।