AI Perks स्टार्टअप और डेवलपर्स को पैसे बचाने में मदद करने के लिए AI टूल्स, क्लाउड सेवाओं और API पर विशेष छूट, क्रेडिट और डील तक पहुंच प्रदान करता है।

नि:शुल्क सीआरएम क्रेडिट का मूल्य कितना है?
स्टार्टअप के लिए नि:शुल्क सीआरएम क्रेडिट प्रति प्रोग्राम लगभग $1,800 से $14,000 तक होते हैं, और चूंकि यह श्रेणी उन्हीं शुरुआती खातों के लिए संघर्ष कर रहे विक्रेताओं से भरी हुई है, इसलिए प्रस्ताव एक छोटी टीम वास्तव में जितना खर्च करती है, उसकी तुलना में उदार हैं।
सीआरएम उन कुछ गो-टू-मार्केट बिलों में से एक है जिसे स्टार्टअप शुरू में लगभग पूरी तरह से क्रेडिट से कवर कर सकता है। एक बार जब कोई टीम बस जाती है, तो स्विचिंग लागत अधिक होती है, इसलिए विक्रेता उस सिस्टम पर होने के लिए भुगतान करते हैं जिस पर आप शुरुआत करते हैं।
AI Perks 194 कंपनियों से $7.7M के क्रेडिट के साथ इस श्रेणी में वर्तमान शर्तों को ट्रैक करता है।
| प्रदाता | नि:शुल्क क्रेडिट | क्रेडिट क्या खरीदते हैं |
|---|---|---|
| HubSpot | $14,000 तक | सीआरएम के साथ-साथ मार्केटिंग, सेल्स और सर्विस एक संपर्क रिकॉर्ड पर |
| HighLevel | $12,000 तक | फ़नल, कैलेंडर, ईमेल और एसएमएस के साथ ऑल-इन-वन सीआरएम |
| Freshworks | $10,000 तक | हेल्पडेस्क और चैट के साथ बंडल सीआरएम |
| Attio | $5,000 तक | स्वचालित ईमेल और कैलेंडर सिंक के साथ लचीला-स्कीमा सीआरएम |
| Dynamics 365 | $5,000 तक | Microsoft Sales, Customer Service और Business Central ऐप्स |
| Keap | $3,600 तक | ऑटोमेशन, फ़ॉर्म और इनवॉइसिंग के साथ छोटे व्यवसाय सीआरएम |
| Salesforce | $3,000 | Sales Cloud, वह प्लेटफ़ॉर्म जिस पर बाद में अधिकांश कंपनियाँ मानकीकृत होती हैं |
| Insightly | $3,000 | सीआरएम जो सौदे से डिलीवरी तक रिकॉर्ड रखता है |
| Lightfield | $1,800 | AI-नेटिव सीआरएम जो आपके लिए ईमेल, मीटिंग और कॉल लॉग करता है |
टेबल में कुल हेडलाइन: $57,000 से अधिक।
वे संख्याएँ लाइन दर लाइन तुलनीय नहीं हैं। उच्च सूची मूल्य वाले विक्रेता के खिलाफ एक बड़ा क्रेडिट सस्ते में कहीं और छोटे की तुलना में कम महीनों को खरीद सकता है। मूल्य के रूप में नहीं, रनवे के रूप में कॉलम पढ़ें।
स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स
इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।
Claude (via program) $100,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
OpenAI (via program) $2,500
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Anthropic $20,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
AWS $300,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Google Cloud $350,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Lovable Up to $150
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
सीआरएम वास्तव में किस लिए है
सीआरएम हर व्यक्ति और कंपनी का टिकाऊ, साझा रिकॉर्ड है जिससे आपने बात की है, साथ ही उनसे जुड़े सौदे की स्थिति भी। यह जो काम करता है वह स्टाफ टर्नओवर से बचना है, डैशबोर्ड का उत्पादन करना नहीं।
सीआरएम से पहले, वह रिकॉर्ड एक स्प्रेडशीट और तीन लोगों के इनबॉक्स में रहता है। यह तब तक ठीक काम करता है जब तक पहला प्रतिनिधि छोड़ नहीं देता, जिस बिंदु पर चालीस खुले वार्तालापों के पीछे का संदर्भ उनके साथ चला जाता है।
तीन कार्य अधिकांश वास्तविक उपयोग के लिए जिम्मेदार हैं:
पाइपलाइन। हर खुला अवसर, उसका चरण, उसका मूल्य और अगला कदम। यह वह हिस्सा है जिसे संस्थापक खरीदते हुए सोचते हैं।
संपर्क रिकॉर्ड। हर ईमेल, कॉल, मीटिंग और सपोर्ट टिकट जो एक व्यक्ति और एक कंपनी से जुड़ा हुआ है, ताकि कोई भी ठंडे में धागा उठा सके। यह वह हिस्सा है जो वास्तव में चक्रवृद्धि होता है।
ऑटोमेशन और हैंडओवर। रूटिंग, रिमाइंडर, सीक्वेंस और किसी ग्राहक को बिना गिराए बिक्री से ऑनबोर्डिंग से सपोर्ट तक ले जाने की यांत्रिकी।
ईमानदार चेतावनी यह है कि पांच ग्राहकों पर इनमें से किसी के लिए भी भुगतान किए गए सॉफ़्टवेयर की आवश्यकता नहीं है। एक सीआरएम तब अपनी लागत अर्जित करता है जब एक से अधिक व्यक्ति एक ही खाते को छूते हैं, या जब आप पाइपलाइन को अपने दिमाग में नहीं रख पाते हैं।
पैमाने पर सीआरएम की लागत कैसे व्यवहार करती है
सीआरएम मूल्य निर्धारण दो मीटरों में से एक पर चलता है, प्रति सीट या प्रति संपर्क, और वे पूरी तरह से अलग-अलग तरीकों से विफल होते हैं। प्रति-सीट बिल हेडकाउंट को ट्रैक करते हैं और अनुमानित रहते हैं। प्रति-संपर्क बिल आपकी मार्केटिंग सूची को ट्रैक करते हैं, जो राजस्व की परवाह किए बिना बढ़ता है।
दूसरा मीटर वह जगह है जहाँ बजट टूटते हैं। एक लीड चुंबक जो 40,000 गैर-रूपांतरित संपर्क जोड़ता है, बिल को तुरंत बढ़ाता है और कभी राजस्व नहीं बढ़ाता है। HubSpot और Keap संपर्कों पर मूल्य निर्धारित करते हैं, इसलिए सूची स्वच्छता एक लागत नियंत्रण है, न कि एक प्रशासनिक कार्य। Attio, Salesforce, Insightly, Lightfield और Dynamics 365 प्रति सीट मूल्य निर्धारित करते हैं। HighLevel एक फ्लैट प्लेटफ़ॉर्म शुल्क लेता है, यही कारण है कि इसका क्रेडिट हेडलाइन संख्या से आगे जाता है।
दो अन्य बल वास्तविक बिल को संचालित करते हैं:
टियर जंप, सीट गणना नहीं। वह सुविधा जिसकी आपको अंततः आवश्यकता होती है, आमतौर पर कस्टम ऑब्जेक्ट, वास्तविक रिपोर्टिंग या वर्कफ़्लो ऑटोमेशन, एक संस्करण अपग्रेड के पीछे बैठता है जिसकी लागत कई अतिरिक्त सीटों से अधिक होती है। टीमें हेडकाउंट वृद्धि के लिए योजना बनाती हैं और एक टियर से आश्चर्यचकित हो जाती हैं।
सदस्यता के बाहर मीटर्ड ऐड-ऑन। ईमेल और एसएमएस भेजें, फ़ोन मिनट, संवर्धन क्रेडिट और AI क्रियाएं आमतौर पर अलग से बिल की जाती हैं और अक्सर क्रेडिट से बाहर रखी जाती हैं।
स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स
इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।
Claude (via program) $100,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
OpenAI (via program) $2,500
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Anthropic $20,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
AWS $300,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Google Cloud $350,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Lovable Up to $150
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
HubSpot, Salesforce, Attio और बाकी में से कैसे चुनें
सीआरएम को अपनी बिक्री गति से मिलान करें, न कि सबसे बड़े क्रेडिट से। संस्थापक-नेतृत्व वाली बिक्री कुछ ऐसा चाहती है जिसे आप दोपहर में कॉन्फ़िगर कर सकें। मार्केटिंग-नेतृत्व वाले फ़नल के लिए संपर्क रिकॉर्ड और एक ऑब्जेक्ट में ऑटोमेशन की आवश्यकता होती है। एंटरप्राइज सौदे उस प्लेटफ़ॉर्म को चाहते हैं जिस पर खरीदार पहले से भरोसा करते हैं।
एक छोटी निर्णय मार्गदर्शिका:
संस्थापक-नेतृत्व वाली बिक्री, लगभग तीन सीटों के नीचे। Attio या Lightfield। त्वरित सेटअप, ईमेल और कैलेंडर से स्वचालित कैप्चर, कोई कार्यान्वयन परियोजना नहीं। आप गति खरीद रहे हैं, और हैवीवेट प्लेटफ़ॉर्म आपको बिक्री ऑप्स व्यक्ति न होने के लिए दंडित करते हैं।
मार्केटिंग-नेतृत्व या उत्पाद-नेतृत्व फ़नल। स्टार्टअप के लिए HubSpot CRM आमतौर पर यहाँ उत्तर है, क्योंकि मार्केटिंग संपर्क, लीड स्कोर और सौदा सभी एक ही रिकॉर्ड हैं। दिन एक से संपर्क वृद्धि के लिए बजट।
एजेंसी, सेवाएँ या ग्राहक-फ़नल व्यवसाय। फ्लैट प्लेटफ़ॉर्म शुल्क के लिए HighLevel, या Keap जब इनवॉइसिंग, शेड्यूलिंग और एक सदस्यता में फ़ॉलो-अप सीआरएम गहराई की तुलना में अधिक मायने रखता है।
एंटरप्राइज या विनियमित खरीदार। Salesforce, या Dynamics 365 यदि आपकी टीम पहले से ही Microsoft 365 में रहती है। आप एकीकरण सतह और खरीद आराम खरीद रहे हैं, यूआई नहीं।
डिलीवरी क्लोज होने के बाद भी जारी रहती है। Insightly ग्राहक रिकॉर्ड को प्रोजेक्ट से जोड़ता है। समर्थन-भारी उत्पाद। Freshworks एक ही क्रेडिट के तहत सीआरएम और हेल्पडेस्क को कवर करता है।
AI Perks सूचीबद्ध करता है कि इनमें से किनके पास वर्तमान में खुले कार्यक्रम हैं और प्रत्येक के लिए क्या आवश्यक है।
किस क्रम में आवेदन करें
उस सीआरएम के लिए पहले आवेदन करें जिसे आप पहले से चलाते हैं, वह एक या दो जिस पर आप यथार्थवादी रूप से स्विच करेंगे, और फिर तीसरे स्थान पर आसन्न गो-टू-मार्केट टूल। समय-बद्ध क्रेडिट उस दिन जलना शुरू हो जाते हैं जब आप उन्हें स्वीकार करते हैं, इसलिए उस क्रम में रखें जब आप वास्तव में उनका उपयोग करेंगे।
पहला, सीआरएम जिसे आप पहले से उपयोग करते हैं। क्रेडिट एक बिल से जुड़ता है जिसे आप पहले से भुगतान करते हैं और जिसके लिए किसी प्रवासन की आवश्यकता नहीं है। getaiperks.com पर शुरू करें और सीआरएम और सेल्स श्रेणियों के लिए फ़िल्टर करें।
दूसरा, यथार्थवादी विकल्प, इससे पहले कि आप प्रवास करें। एक स्वीकृत क्रेडिट प्लेटफ़ॉर्म निर्णय में एक वैध इनपुट है, और अनुमोदन दरें इतनी भिन्न होती हैं कि दो हाथ में होना आवेदनों के लायक है।
तीसरा, आसन्न परतें। सपोर्ट प्लेटफ़ॉर्म, प्रॉस्पेक्टिंग डेटाबेस और ईमेल इन्फ्रास्ट्रक्चर आपके सीआरएम से अलग से बिल किए जाते हैं, इसलिए वे क्रेडिट ओवरलैप होने के बजाय स्टैक होते हैं। यहीं पर गो-टू-मार्केट बजट में अधिकांश अवैतनिक धन पड़ा है।
अंतिम, अल्प मूल्यांकन परीक्षण। उन्हें उस सप्ताह ट्रिगर करें जब आप अपने स्वयं के डेटा के साथ वास्तविक परीक्षण चलाने की योजना बना रहे हों।
कहीं भी आवेदन करने से पहले जांचने लायक एक बात: कई विक्रेता अलग-अलग राशि प्रदान करते हैं, यह इस बात पर निर्भर करता है कि प्रस्ताव किस भागीदार मार्ग से आता है, और उच्चतम-मूल्य वाला मार्ग शायद ही कभी विक्रेता के अपने फ्रंट पेज पर होता है। पात्रता चरण और फंडिंग पर निर्भर करती है और उपरोक्त प्रत्येक कार्यक्रम के लिए भिन्न होती है, जिसमें वर्तमान मार्ग और आवश्यकताएं getaiperks.com पर सूचीबद्ध हैं।
स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स
इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।
Claude (via program) $100,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
OpenAI (via program) $2,500
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Anthropic $20,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
AWS $300,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Google Cloud $350,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Lovable Up to $150
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
संस्थापकों को सीआरएम क्रेडिट के बारे में क्या गलत मिलता है
सबसे महंगी गलती सीआरएम खरीदने से पहले है जब उसमें डालने के लिए कोई बिक्री गति नहीं होती है। एक खूबसूरती से कॉन्फ़िगर की गई खाली पाइपलाइन एक लागत है, और क्रेडिट घड़ी तब चलती रहती है जब यह निष्क्रिय रहता है।
चार अन्य पैटर्न जिनसे बचना चाहिए:
क्रेडिट आकार पर चुनना। एक प्लेटफ़ॉर्म के लिए $14,000 का क्रेडिट जिसे आप आठ महीनों में छोड़ देते हैं, सदस्यता शुल्क में बचाई गई राशि से अधिक प्रवासन और पुनर्निर्मित ऑटोमेशन में अधिक महंगा होता है। फिट पर चुनें, फिर पसंद को फंड करें।
प्रवासन को कम आंकना। संपर्क और सौदे साफ-सुथरे निर्यात होते हैं। थ्रेडेड ईमेल इतिहास, कस्टम फ़ील्ड, वर्कफ़्लो लॉजिक, एकीकरण और आपके बोर्ड डेक पर निर्भर हर रिपोर्ट नहीं। यही वास्तविक लॉक-इन है, और इसीलिए विक्रेता शुरू में इतनी भारी छूट देने को तैयार हैं।
संपर्क मीटर को अनदेखा करना। संपर्क-मूल्य वाली योजनाओं पर, एक बिना छंटी हुई सूची आपको चुपचाप एक टियर ऊपर ले जाती है। मृत संपर्कों को दबाना या हटाना एक लाइन-आइटम बचत है।
यह मान लेना कि क्रेडिट पूरे बिल को कवर करता है। मैसेजिंग, संवर्धन और AI सुविधाएँ आमतौर पर इसके बाहर मापी जाती हैं, और विशेष रूप से AI सुविधाएँ विक्रेता के ब्रांडिंग के पीछे मॉडल API कॉल होती हैं।
जो संस्थापक एक उपकरण के बजाय पूरे गो-टू-मार्केट परत को फंड करते हैं, वे सबसे आगे निकल जाते हैं। AI Perks 194 कंपनियों में $7.7M के क्रेडिट को ट्रैक करता है, इसलिए सीआरएम, सपोर्ट डेस्क, प्रॉस्पेक्टिंग डेटा और आपकी AI सुविधाओं के पीछे के मॉडल कॉल सभी को एक साथ कवर किया जा सकता है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
कौन सा सीआरएम स्टार्टअप को सबसे अधिक नि:शुल्क क्रेडिट देता है?
HubSpot श्रेणी में सबसे बड़ा सीआरएम क्रेडिट प्रदान करता है, जो $14,000 तक है, इसके बाद HighLevel $12,000 तक और Freshworks $10,000 तक है। हेडलाइन मूल्य एक खराब एकमात्र मानदंड है, क्योंकि महंगी सूची कीमतों के खिलाफ एक क्रेडिट कम महीनों को खरीदता है। वर्तमान शर्तों को getaiperks.com पर ट्रैक किया जाता है।
क्या मुझे पूर्व-राजस्व चरण में भुगतान किए गए सीआरएम की आवश्यकता है?
आमतौर पर नहीं। लगभग दस सक्रिय वार्तालापों में एक व्यक्ति द्वारा बेचे जाने पर, एक स्प्रेडशीट और एक अनुशासित इनबॉक्स पर्याप्त होते हैं। एक सीआरएम उस क्षण अपनी लागत अर्जित करता है जब दूसरा व्यक्ति एक ही खाते को छूता है, या जब आप स्मृति से हर खुले सौदे की स्थिति को याद नहीं रख पाते हैं।
क्या मैं सीआरएम क्रेडिट को अन्य स्टार्टअप क्रेडिट के साथ स्टैक कर सकता हूँ?
हाँ। सीआरएम, ग्राहक सहायता, प्रॉस्पेक्टिंग डेटा, ईमेल भेजना और क्लाउड इन्फ्रास्ट्रक्चर अलग-अलग बिल और अलग-अलग प्रोग्राम हैं, इसलिए वे क्रेडिट ओवरलैप होने के बजाय जोड़ते हैं। सीआरएम श्रेणी के भीतर स्टैक करना शायद ही कभी उपयोगी होता है, क्योंकि आप केवल एक ही चलाते हैं। संगत संयोजन getaiperks.com पर सूचीबद्ध हैं।
क्रेडिट के बिना सीआरएम की वास्तविक लागत कितनी है?
एक प्रवेश स्तर के भुगतान किए गए टियर पर तीन-व्यक्ति टीम आमतौर पर महीने में कुछ सौ डॉलर खर्च करती है। मार्केटिंग ऑटोमेशन और बढ़ती संपर्क सूची के साथ एक पेशेवर संस्करण पर वही टीम आम तौर पर मासिक रूप से चार अंकों तक पहुंच जाती है। सूची मूल्य अक्सर बदलते रहते हैं, इसलिए तुलना तालिका पर भरोसा करने के बजाय अपनी सीट और संपर्क गणना को कीमत दें।
स्टार्टअप के लिए प्रति-सीट या प्रति-संपर्क मूल्य निर्धारण बेहतर है?
प्रति-सीट अधिक अनुमानित है, क्योंकि यह एक संख्या को ट्रैक करता है जिसे आप नियंत्रित करते हैं। प्रति-संपर्क उन टीमों के लिए उपयुक्त है जिनकी वृद्धि हेडकाउंट के बजाय मार्केटिंग से आती है, लेकिन यह बड़े अयोग्य सूचियों को दंडित करता है। यदि आप भारी टॉप-ऑफ-फनल लीड जनरेशन की योजना बना रहे हैं, तो प्रतिबद्ध होने से पहले बारह महीनों में संपर्क बिल का मॉडल बनाएं।
बाद में सीआरएम माइग्रेट करना कितना मुश्किल है?
निर्यात बटन से अधिक कठिन सुझाव देता है। संपर्क, कंपनियां और सौदे साफ-सुथरे चलते हैं। ईमेल इतिहास, कस्टम ऑब्जेक्ट, ऑटोमेशन, एकीकरण और रिपोर्टिंग नहीं, और उन्हें फिर से बनाना आमतौर पर हफ्तों का काम होता है। पहले वास्तविक सीआरएम निर्णय को अर्ध-स्थायी मानें और इसे getaiperks.com पर ठीक से फंड करें।
getaiperks.com पर सब्सक्राइब करें →
पाइपलाइन चलाएं। किसी और को सॉफ्टवेयर का भुगतान करने दें।