AI Perks स्टार्टअप और डेवलपर्स को पैसे बचाने में मदद करने के लिए AI टूल्स, क्लाउड सेवाओं और API पर विशेष छूट, क्रेडिट और डील तक पहुंच प्रदान करता है।

2026 में MiniMax की वास्तविक लागत क्या होगी?
MiniMax-M3 और MiniMax-M2.7 दोनों के लिए MiniMax पे-एज़-यू-गो मूल्य निर्धारण पर प्रति मिलियन इनपुट टोकन $0.30 और प्रति मिलियन आउटपुट टोकन $1.20 की रिपोर्ट है, जिसे $0.60 और $2.40 के संदर्भ मूल्य के मुकाबले "स्थायी 50% छूट" के रूप में वर्णित किया गया है। ये आंकड़े प्लेटफॉर्म.minimax.io को सीधे देखने के बजाय तीसरे पक्ष के कवरेज और प्लेटफ़ॉर्म दस्तावेज़ों से आते हैं, इसलिए इस पृष्ठ पर प्रत्येक संख्या को सत्यापित के बजाय रिपोर्ट किए गए के रूप में मानें।
यह चेतावनी शीर्षक से अधिक महत्वपूर्ण है, क्योंकि लॉन्च-सप्ताह के अधिकांश कवरेज में $0.30 के आंकड़े को बिना इसके दोहराया गया था। दूसरी बात जो कवरेज में छूट गई वह है टियर लाइन: रिपोर्ट की गई दर को 512,000 इनपुट टोकन तक के मानक अनुरोधों पर लागू बताया गया है, जबकि M3 1M-टोकन संदर्भ विंडो का विज्ञापन करने की रिपोर्ट है।
MiniMax इस श्रेणी में कुछ नामों में से एक है जिसके लिए AI Perks को कोई स्टार्टअप क्रेडिट प्रोग्राम नहीं मिला है। इसके बजाय इसके पास ओपन वेट्स हैं, जो "मुझे MiniMax क्रेडिट कैसे मिलेगा" प्रश्न को "GPU का भुगतान कौन करता है" में बदल देता है। AI Perks उसी दूसरे प्रश्न के लिए 194 कंपनियों में $7.7M के क्रेडिट को ट्रैक करता है।
स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स
इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।
Claude (via program) $100,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
OpenAI (via program) $2,500
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Anthropic $20,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
AWS $300,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Google Cloud $350,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Lovable Up to $150
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
MiniMax API मूल्य निर्धारण, और प्रत्येक संख्या कितनी ठोस है
नीचे दिए गए आंकड़े तीसरे पक्ष के कवरेज और प्लेटफ़ॉर्म दस्तावेज़ों में प्रसारित होते हैं। इस लेख के लिए MiniMax के स्वयं के मूल्य निर्धारण पृष्ठ से कोई भी सीधे प्राप्त नहीं किया गया था। कीमतें प्रति मिलियन टोकन, अमेरिकी डॉलर में हैं।
| मॉडल और टियर | इनपुट | आउटपुट | कैश रीड | कितनी ठोस |
|---|---|---|---|---|
| MiniMax-M3, मानक, 512K इनपुट तक | $0.30 | $1.20 | $0.06 | रिपोर्ट किया गया, कई स्रोत सहमत हैं |
| MiniMax-M3, बिना छूट वाला संदर्भ | $0.60 | $2.40 | रिपोर्ट नहीं किया गया | छूट-पूर्व सूची के रूप में रिपोर्ट किया गया |
| MiniMax-M2.7 | $0.30 | $1.20 | रिपोर्ट नहीं किया गया | रिपोर्ट किया गया, विरोधाभासी |
| OpenRouter के माध्यम से MiniMax-M2.7 | $0.21 | $0.84 | रिपोर्ट नहीं किया गया | पुनर्विक्रेता दर, विक्रेता मूल्य निर्धारण नहीं |
उस तालिका में दो चीजें ध्यान देने योग्य हैं।
पहली छूट की रूपरेखा है। $0.30 और $1.20 को $0.60 और $2.40 के मुकाबले "स्थायी 50% छूट" के रूप में प्रस्तुत किया गया है। एक स्थायी छूट अतिरिक्त चरणों के साथ एक सूची मूल्य है, लेकिन यह एक ऐसी दर भी है जिसे विक्रेता मूल्य वृद्धि की घोषणा किए बिना कभी भी वापस ले सकता है। रिपोर्ट की गई $0.30 पर बजट बनाएं और रिपोर्ट किए गए $0.60 को छत के रूप में ध्यान में रखें।
दूसरा M2.7 संघर्ष है। एक स्रोत M3 से मेल खाते हुए $0.30 और $1.20 की रिपोर्ट करता है। OpenRouter उसी मॉडल के लिए $0.21 और $0.84 सूचीबद्ध करता है, लेकिन OpenRouter एक पुनर्विक्रेता है जो अपना मार्जिन निर्धारित करता है, इसलिए यह MiniMax के स्वयं के मूल्य का प्रमाण नहीं है, और platform.minimax.io के आंकड़े की भी पुष्टि नहीं की जा सकी। यदि M2.7 अर्थशास्त्र आपके आर्किटेक्चर तय करते हैं, तो इसे इस पृष्ठ सहित किसी भी पृष्ठ के बजाय अपने स्वयं के कंसोल से मूल्य दें।
कैश रीड वह एकमात्र स्थान है जहां रिपोर्ट किए गए नंबर स्पष्ट हैं: ताज़ा इनपुट के लिए $0.30 के मुकाबले प्रति मिलियन $0.06, एक से अधिक बार भेजी जाने वाली किसी भी चीज़ पर 80% बचत। यह अनुपात, यदि यह बना रहता है, तो M3 और M2.7 के बीच की पसंद से बड़ा लीवर है।
512K लाइन हेडलाइन मूल्य से अधिक महत्वपूर्ण क्यों है
रिपोर्ट की गई $0.30 दर को 512,000 इनपुट टोकन तक के मानक अनुरोधों पर लागू बताया गया है, जबकि MiniMax-M3 को 1M-टोकन संदर्भ विंडो ले जाने की रिपोर्ट है। उस लाइन से ऊपर के अनुरोध की लागत क्या है, यह कहीं भी प्रकाशित नहीं किया गया है जिसे सत्यापित किया जा सके।
वह अंतर MiniMax मूल्य निर्धारण में सबसे बड़ा अज्ञात है। छूट के पीछे संदर्भ मूल्य $0.60 और $2.40 है, जो दोगुना है, यही कारण है कि इतना कवरेज मानता है कि लंबे अनुरोधों का बिल दोगुने दर पर होता है। "मानना" ही मूल शब्द है: कोई कार्य उदाहरण नहीं, कोई दूसरा दर कार्ड नहीं, कोई विक्रेता बयान नहीं। MiniMax के बाहर कोई भी नहीं जानता कि 900K-टोकन अनुरोध पूरी तरह से दोगुना हो जाता है, केवल लाइन से ऊपर के हिस्से को दोगुना कर देता है, या अस्वीकार कर दिया जाता है।
| अनुरोध का आकार | रिपोर्ट किए गए $0.30 और $1.20 पर | यदि लंबे अनुरोध दोगुने बिल होते हैं |
|---|---|---|
| 200K इन, 5K आउट | लगभग $0.07 | समान, लाइन के नीचे |
| 500K इन, 10K आउट | लगभग $0.16 | समान, लाइन के नीचे |
| 900K इन, 10K आउट | लगभग $0.28 | लगभग $0.56 |
उन अंतिम दो कॉलमों के बीच का अंतर पूरी अनिश्चितता है, और यह आपके सबसे बड़े अनुरोधों पर 2x स्विंग है। जब तक दर प्रकाशित नहीं हो जाती, तब तक उच्च कॉलम के खिलाफ योजना बनाएं और निम्न कॉलम को अपसाइड के रूप में मानें। एक पाइपलाइन को 512K इनपुट से नीचे लाने के लिए एक पुनर्प्राप्ति चरण को ट्रिम करना प्रश्न को पूरी तरह से हटा देता है, जो इसे इस तिमाही में आपके द्वारा किए जाने वाले किसी भी प्रॉम्प्ट ट्यूनिंग से अधिक मूल्यवान बनाता है।
स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स
इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।
Claude (via program) $100,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
OpenAI (via program) $2,500
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Anthropic $20,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
AWS $300,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Google Cloud $350,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Lovable Up to $150
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
MiniMax H3 की लागत क्या है, और विक्रेता ने क्या प्रकाशित नहीं किया है
MiniMax H3, Hailuo 3.0 के पीछे का मॉडल, 31 जुलाई 2026 को लॉन्च होने की रिपोर्ट है, जिसमें ओपन वेट्स 3 अगस्त को Hugging Face पर MiniMax H3 कम्युनिटी लाइसेंस के तहत जारी किए गए। इसे 2K तक 4 से 15 सेकंड का मल्टी-शॉट वीडियो उत्पन्न करने के रूप में वर्णित किया गया है, जिसमें मूल स्टीरियो ऑडियो है जो संवाद, प्रभाव और माहौल ले जाता है, जिसे एक ही पास में उत्पादित किया जाता है। इसके लिए कोई आधिकारिक प्रति-सेकंड मूल्य नहीं मिल सका।
यह अंतिम वाक्य ही ध्यान देने योग्य है। H3 के लिए प्रचलन में प्रत्येक निरपेक्ष प्रति-सेकंड आंकड़ा MiniMax के स्वयं के मूल्य निर्धारण पृष्ठ के बजाय API एग्रीगेटर और विक्रेता-संबंधित पृष्ठों पर वापस ट्रेस करता है।
| रिपोर्टेड H3 आंकड़ा | राशि | स्रोत गुणवत्ता |
|---|---|---|
| 768p पर प्रति सेकंड | $0.08 | एग्रीगेटर, अप्रमाणित |
| 2K पर प्रति सेकंड | $0.13 | एग्रीगेटर, अप्रमाणित |
| प्रति सेकंड, H3 मैक्स वेरिएंट | $0.05 से $0.08 | एग्रीगेटर, अप्रमाणित |
| संदर्भ चित्र | $0.04 प्रत्येक, पहले पांच मुफ्त | एग्रीगेटर, अप्रमाणित |
एक अलग तीसरे पक्ष का एग्रीगेशन 2K जनरेशन को $0.073 से $0.120 प्रति सेकंड के बैंड में रखता है, जो उस $0.13 के आंकड़े को नीचे से घेरता है, न कि उससे सहमत होता है। कई स्रोतों का एक-दूसरे के करीब आना सबसे अच्छे समय में कमजोर सबूत है, और यहां वे पूरी तरह से सहमत भी नहीं हैं।
यदि $0.13 का आंकड़ा बना रहता है, तो सिंक किए गए स्टीरियो ऑडियो के साथ दस सेकंड की 2K क्लिप $1.30 के करीब आती है, और 768p पर समान क्लिप $0.80 के करीब आती है। इन्हें एक बड़े त्रुटि बार के साथ योजना अनुमानों के रूप में मानें, न कि उद्धरणों के रूप में। उपभोक्ता पक्ष पर, Hailuo ऐप प्रति-सेकंड बिलिंग के बजाय क्रेडिट-आधारित सदस्यता चलाता है, जिसे प्रति वीडियो 15 से 80 क्रेडिट पर रिपोर्ट किया गया है, और H3 के लिए कोई अलग API फ्री टियर की पुष्टि नहीं की गई है। AI Perks उस खर्च को ऑफसेट करने वाले वीडियो क्रेडिट कार्यक्रमों को ट्रैक करता है।
MiniMax के मुफ्त क्रेडिट वास्तव में कहां हैं
कोई MiniMax स्टार्टअप क्रेडिट प्रोग्राम नहीं मिला, और विक्रेता दस्तावेज़ों में कोई मुफ्त API टियर की पुष्टि नहीं हुई है। नए खातों के लिए व्यापक रूप से दोहराया गया ¥15 ट्रायल क्रेडिट केवल तीसरे पक्ष के गाइडों में दिखाई देता है और MiniMax के स्वयं के डॉक्स के मुकाबले सत्यापित नहीं किया जा सका।
¥15 हाल की विनिमय दरों पर लगभग दो अमेरिकी डॉलर में परिवर्तित होता है। यदि दोनों आंकड़े और रिपोर्ट की गई $0.30 इनपुट दर बनी रहती है, तो यह कुछ मिलियन इनपुट टोकन खरीदता है: एक रनवे के बजाय एक मूल्यांकन बजट, और एक ऐसी राशि जो कथित तौर पर प्रचार के साथ चलती है।
वास्तविक मुफ्त लीवर कहीं और स्थित है। M3 वेट्स मॉडल की जून 2026 की घोषणा के एक सप्ताह के भीतर Hugging Face तक पहुंचने की रिपोर्ट है, और H3 वेट्स अगस्त में एक सामुदायिक लाइसेंस के तहत आए, इसलिए मॉडल प्राप्त करने में स्वयं कोई लागत नहीं आती है। उनकी लागत GPU समय है।
यह खोज को पूरी तरह से फिर से फ्रेम करता है। आप MiniMax क्रेडिट की तलाश नहीं कर रहे हैं, आप MiniMax वेट्स चलाने के लिए कंप्यूट क्रेडिट की तलाश कर रहे हैं, और वे मात्रा में मौजूद हैं:
| पैसा कहां है | क्या कवर करता है |
|---|---|
| क्लाउड और GPU कार्यक्रम | ओपन वेट्स चलाने वाले हार्डवेयर |
| इन्फेरेंस प्लेटफ़ॉर्म क्रेडिट | होस्टेड एंडपॉइंट, कोई GPU नहीं |
| वीडियो और मीडिया क्रेडिट | जनरेशन खर्च, Hailuo-क्लास आउटपुट सहित |
AI Perks 194 कंपनियों में तीनों श्रेणियों को कवर करता है, जिसमें लॉन्च-दिन के आंकड़ों के बजाय वर्तमान शर्तें हैं।
स्टार्टअप्स के लिए टॉप AI क्रेडिट्स
इन सत्यापित प्रोग्रामों के माध्यम से सीधे आवेदन करें।
Claude (via program) $100,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
OpenAI (via program) $2,500
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Anthropic $20,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
AWS $300,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Google Cloud $350,000
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
Lovable Up to $150
शुरुआती चरण के स्टार्टअप्स के लिए योग्य
MiniMax को लिस्ट प्राइस का भुगतान किए बिना कैसे चलाएं
यहां तीन लीवर मायने रखते हैं, आकार के मोटे क्रम में।
कंप्यूट क्रेडिट मॉडल क्रेडिट से बेहतर हैं। ओपन-वेट्स विक्रेता के लिए, आप जो बिल वास्तव में हटा सकते हैं वह GPU बिल है, न कि टोकन बिल।
कैश को आक्रामक रूप से उपयोग करें। ताज़ा इनपुट के लिए $0.30 के मुकाबले कैश रीड को प्रति मिलियन $0.06 पर रिपोर्ट किया गया है, जो पेशकश पर सबसे बड़ी एकल बचत है।
प्रतिबद्ध होने से पहले सेल्फ-होस्ट विकल्प का मूल्य निर्धारित करें। वेट्स सामुदायिक लाइसेंस के तहत मुफ्त हैं, इसलिए वास्तविक तुलना आपका GPU बिल बनाम रिपोर्ट किया गया $0.30 प्रति मिलियन है। AI Perks से क्रेडिट के साथ, वह GPU बिल कुछ समय के लिए शून्य हो सकता है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
MiniMax API की लागत कितनी है?
MiniMax-M3 और MiniMax-M2.7 दोनों के लिए MiniMax पे-एज़-यू-गो मूल्य निर्धारण पर प्रति मिलियन इनपुट टोकन $0.30 और प्रति मिलियन आउटपुट $1.20 की रिपोर्ट है, जिसे $0.60 और $2.40 के संदर्भ मूल्य के मुकाबले स्थायी 50% छूट के रूप में वर्णित किया गया है। ये आंकड़े विक्रेता पृष्ठ को सीधे देखने के बजाय तीसरे पक्ष के कवरेज से आते हैं, और 512K इनपुट टोकन से ऊपर के अनुरोधों की लागत क्या है, यह प्रकाशित नहीं किया गया है। इसे ऑफसेट करने वाले कंप्यूट क्रेडिट getaiperks.com पर ट्रैक किए जाते हैं।
क्या MiniMax नए खातों को मुफ्त क्रेडिट देता है?
MiniMax के स्वयं के दस्तावेज़ों में कोई मुफ्त API टियर की पुष्टि नहीं हुई है। तीसरे पक्ष के गाइड नए खातों के लिए ¥15 ट्रायल क्रेडिट की रिपोर्ट करते हैं, जो हाल की विनिमय दरों पर लगभग दो अमेरिकी डॉलर है, लेकिन विक्रेता ने उस आंकड़े को प्रकाशित नहीं किया है और इसकी पुष्टि नहीं की जा सकी। कोई MiniMax स्टार्टअप क्रेडिट प्रोग्राम भी नहीं मिला। AI Perks उन कंप्यूट क्रेडिट को ट्रैक करता है जो मौजूद हैं।
क्या MiniMax-M3 ओपन सोर्स है?
MiniMax-M3 MiniMax सामुदायिक लाइसेंस के तहत Hugging Face पर ओपन वेट्स प्रकाशित करता है। रिपोर्ट किए गए विनिर्देशों में इसे लगभग 428B कुल पैरामीटर के साथ लगभग 23B सक्रिय, 1M-टोकन संदर्भ विंडो, और मूल टेक्स्ट, इमेज और वीडियो इनपुट पर रखा गया है, जिनमें से किसी की भी इस पृष्ठ के लिए स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं की गई थी। ओपन वेट्स ओपन सोर्स के समान नहीं हैं, और लाइसेंस की अपनी शर्तें हैं जिन्हें व्यावसायिक उपयोग से पहले पढ़ना महत्वपूर्ण है।
MiniMax H3 की लागत प्रति सेकंड कितनी है?
H3 के लिए कोई आधिकारिक प्रति-सेकंड मूल्य नहीं मिल सका। तीसरे पक्ष के एग्रीगेटर 768p पर $0.08 प्रति सेकंड और 2K पर $0.13 सूचीबद्ध करते हैं, जबकि एक अलग एग्रीगेशन 2K को $0.073 से $0.120 के बैंड में रखता है। ये सभी विक्रेता द्वारा अप्रमाणित हैं, और वे एक-दूसरे से पूरी तरह सहमत नहीं हैं।
क्या MiniMax बड़े अमेरिकी प्रयोगशालाओं की तुलना में सस्ता है?
सार्वजनिक संख्याओं से किसी भी आत्मविश्वास के साथ जवाब देने योग्य नहीं। किसी भी वास्तविक तुलना का मतलब है कि एक प्रतिस्पर्धी की वर्तमान दर का उद्धरण देना, और वे अक्सर इतने चलते हैं कि प्रकाशित आंकड़ा खराब हो जाता है। स्थायी विभेदक रिपोर्ट किए गए 1M संदर्भ विंडो और ओपन वेट्स हैं, न कि एक हेडलाइन मूल्य जो स्वयं एक प्रचार के रूप में तैयार किया गया है।
क्या मैं MiniMax मॉडल को मुफ्त में सेल्फ-होस्ट कर सकता हूं?
हाँ। M3 और H3 वेट्स MiniMax सामुदायिक लाइसेंस के तहत Hugging Face पर प्रकाशित होते हैं, इसलिए मॉडल स्वयं कोई लागत नहीं लेते हैं। आपकी लागत GPU समय बन जाती है, जो ठीक वही है जो क्लाउड और कंप्यूट क्रेडिट प्रोग्राम कवर करते हैं। AI Perks 194 कंपनियों में $7.7M ट्रैक करता है।
getaiperks.com पर सदस्यता लें →
वेट्स मुफ्त हैं। GPU को भी मुफ्त बनाएं।